Пеп Каталонский
Легко ли быть тренером? Как стать тренером? Наверное, эти два вопроса кажутся совсем простыми, но вряд ли на них можно ответить однозначно, если не знать всю “кухню”. А кто её, эту “кухню” знает? Чем на самом деле учат на курсах тренеров? Разве не тот лучший тренер, кто играл энное число лет за команду и был её лидером?..
Вопросов, конечно, много. За последние годы в мир большого футбола пришли многие, кто раньше играл и был на заметных ролях в своих клубах. Рой Кин пытался найти себя на тренерском мостике. Ему удалось вывести “Сандерленд” в Премьер-Лигу, но там он не удержался, в отличие от своего клуба. Почему не удалось ему? Кина мы помним как очень уверенного в себе человека, настоящего лидера “Манчестера”.
Некоторые говорили, что когда Кин был на поле, за “Манчестер” болел сам Бог. Игра его, конечно, не всегда была впечатляющей, как и у любого футболиста. Но Кин вёл за собой. В одной команде с Роем имел счастье играть и Лоран Блан, известный капитан сборной Франции, который неизменно целовал лысину Бартеза. Удалось ли ему? Рассуждать здесь бессмысленно. Лоран вывел скромный (по меркам лет трёх-четырех назад) Бордо в 1/8 финала. И его клуб вышел из группы, где были Ювентус и Бавария.
“У нас в России тоже есть замечательный пример. Валерий Карпин. Кто ещё пару лет назад мог предположить, что именно он возглавит “Спартак”?”
Лоран оказался замечательным тренером. У нас в России тоже есть отличный пример. Валерий Карпин. Кто ещё пару лет назад мог предположить, что именно он возглавит “Спартак”? Именно Карпин поведёт его к вершинам, найдёт новые ноты и научит играть интересно и “вкусно”? Да, многие говорят, что был отрезок, когда “Спартак” снова впал в серию унылых матчей. Но талант Карпина виден.
Говорят, что ему помогает Романцев. Хорошо, пусть так, но Валерий научится, и тогда ему точно не будет равных. А “Спартак” ещё покажет себя. Назло тем, кто говорит о “втором сезоне”. Наперекор всем, кто не верит в Карпина-тренера. И у него есть всё для этого: харизма, уверенность в себе.
Но, пожалуй, самым выдающимся является Пеп Гвардиола. Он пришёл в большой клуб, который не мог ронять лицо, терять планку высоту, заданную Райкардом. Пеп раньше играл за Каталонский клуб. Но чтобы стать её тренером, вести к победам… У него получилось. “Барселона” стала показывать самый фантастический, самый романтичный футбол.
Игры “Барселоны” стоило смотреть только потому, что больше так никто не играет. На поле было всё: умопомрачительные комбинации, финты… Пепу удалось не только “настроить” игру каталонцев, ему удалось раскрыть многих её игроков. Найти Месси на поле. Пеп разгадал его тайну, тайну “как быть лучшим в мире”. Именно её не может разгадать Марадона. За сборную Лионель играет намного хуже, чем за клуб.
“Не верится, что он сможет “достать” Гвардиолу, заставатить сборную Аргентины обыграть Пеповскую “Барселону”
Почему? Марадона не такой великий, как Пеп? Диего имеет другой характер и харизму, нежели тренер каталонцев. Да, он был великим на поле, но потом… Не верится, что он сможет “достать” Гвардиолу, заставатить сборную Аргентины обыграть Пеповскую “Барселону”. Однако в мире есть миллионы тех, кто пророчит спад Пепу. Мол, испанец, каталонец, не сможет удержать “Барсу” на одном и том же уровне пару сезонов. Они говорят, что Пепу это не под силу.
Но… Начну с того, что все покупки Пепа были к месту и по делу. Все игроки, которых он брал в команду, заиграли, заняли место в основе. Он открывает молодых игроков и раскрашивает по-новому матчи своих клубов. Ну, а в этот сезон… “Барса” посыпалась? Забуксовала? Да, ничьих стало больше, но первое место от каталонцев не ушло. Конечно, они занимают его за счет победы над “Реалом”, но та победа дорого стоит.
“Барса” не только не скатилась назад, не потеряла свою игру, но и продолжает выигрывать трофеи, идти на первом месте и рассчитывать на Лигу Чемпионов, не смотря на все “проклятия” финалистов. Пепу удаётся всё.
Интересно, кто станет следующим тренером из тех, кто успел поиграть и уйти на “пенсию”? Гадать бессмысленно. Жизнь покажет. Ну, а сейчас хочется пожелать удачи всем: Блану – пусть его “Бордо” наведёт шороху в Европе, Кину; Карпину – ему особенно, ведь он наш, он тот, кто может повести за собой “Спартак”, кто может заставить российский клуб биться в Европе; и, конечно же, Пепу. Удачи вам всем! Тренер – это не так уж и легко, не смотря на то, что на первый взгляд – это так просто.
Сиротенко Андрей, Sport.ru
скачать программу для взлома аськи
воскресенье, 27 декабря 2009 г.
воскресенье, 20 декабря 2009 г.
Второй матч на кубке первого канала
Второй матч сборной России на Кубке Первого канала получился очень боевым. Игра шла как на качелях и лишь в концовке были расставлены все точки над Й. К сожалению, именно финны сумели забросить решающую шайбу за семь секунд до конца третьего периода.
После победы в дебютном матче Кубка Первого канала над сборной Швеции российской команде предстояло сразиться со сборной Финляндии. Финны в своём первом матче уступили с разницей в одну шайбу чехам. Однако на матч с россиянами горячие финские парни выходили с особой мотивацией.
"Никакие ворота не смогут остаться под замком, если финны здорово сыграют против российской команды"
И дело даже не в том, что сборная России – хозяйка турнира и лидер общего зачёта. В составе сборной Финляндии практически одни дублёры, которым практически закрыты ворота в главную команду, которая поедет в Ванкувер. Но никакие ворота не смогут остаться под замком, если финны здорово сыграют против российской команды. Тогда на них совсем другими глазами смотрели бы тренеры сборной.
И стоит сказать, что наши гости здорово начали первый период. Некое подобие навала устроили финны в первый минуты встречи, заставив Гелашвили несколько раз вступать в игре. А затем на финскую сторону переметнулась госпожа фортуна. Иначе назвать ошибку нашего стража ворот нельзя. Гелашвили отправился за ворота, дабы выбить хоккейный снаряд, однако черканул клюшкой мимо, а Комаров вовремя успел накрыть нашего вратаря и сделать передачу на Хютенена, который прошил пустые ворота – 0:1!
Наша команда раскочегарилась лишь к восьмой минуте встречи. Россияне не смогли разыграть большинство, однако сразу же после выхода Таркки Мозякин получил вернейший момент для того, что восстановить статус-кво. Но с кистевым броском нашего хоккеиста страж ворот финской сборной справился без особых проблем.
Вскоре россияне организовали выход три в два. Зарипов отдал Морозову, а тот вывел на бросок Терещенко, но Алексей не смог поразить уже пустой угол. А в самой концовке периода уже Радулов выскочил на рандеву с финским вратарём, однако переиграть Лассилу не сумел.
Второй период россияне начали намного активнее, нежели первый. В дебюте двадцатиминутки Козлов обыграл двух оборонцев и направил хоккейный снаряд в дальний угол, но вот стойка ворот сыграла на финской стороне. Фёдоров попытался добавить, но на этот раз Лассила выручил свою команду.
Гол в финские ворота назревал – это было ясно. Не успел страж ворот финской команды отдышаться после прохода Козлова, а уже Радулов оказался на убойной позиции. Лассила справился, а затем "съел" и бросок Прошкина. Но всё когда-то заканчивается. Закончилась и невероятная серия Лассилы, который много раз выручал свою команду. Атюшов стрельнул от синей линии, а Михнов здорово подставил клюшку – 1:1!
Страсти вскоре переросли из хоккейных в борцовские. Комаров толкнул Терещенко, завалив россиянина на лёд. Морозов вступился за партнёра по команде, после чего завязалась нбольшая стычка. В итоге Пельтонен, Комаров и Морозов отправились отдыхать на скамейку запасных. И финны чуть было не воспользовались своим меньшинством. Гелашвили спас нашу команду после выхода три в одного. Россияне ответили выстрелом Калинина, который принимает на себя штанга.
В третьем периоде россияне продолжили создавать стопроцентные моменты ворот Лассилы, но и продолжили их благополучно запарывать. Михнов здорово продавил оборонцев и бросил – Лассила каким-то чудом выручил свою команду. Вскоре финны завалили Терещенко и получили заслуженные две минуты. Однако нашим ребятам удалось создать больше, когда они пытались разыграть отложенный штраф. В законные же две минуты Лассиле было спокойно.
Очень много финны стали фолить. Россияне в буквальном смысле придавили своих соперников к своим воротам. Атаки становились всё более частыми, а броски всё более опасными. И вскоре наши ребята реализовали-таки большинство. Мозякин здорово увидел Курьянова, а Антон здорово перевёл хоккейный снаряд на дальнюю штангу, где совсем одиноко приютился Сушинкский – 2:1!
Казалось, что всё - справедливость восторжествовала. Но финны были совсем иного мнения. Наши гости не стали долго посыпать голову пеплом и организовали голевую атаку. Шайба очень неудачно отлетела Прошкину в конёк и пересекла ленточку ворот Гелашвили – 2:2!
Валидол. Иначе назвать последние минуты третьего периода нельзя. Россияне нагнетали атмосферу у ворот Лассилы, а финны отвечали опасными контатаками. Казалось, что так всё и завершится, но за семь секунд Контиола отправил хоккейный снаряд в ближний угол. Вот так. Часто бывает, что хоккейные матчи заканчиваются весьма нелогично. Россияне весь матч атаковали, имели уйму опасных моментов, но проиграли в концовке. В хоккее так бывает…
iq тест онлайн
После победы в дебютном матче Кубка Первого канала над сборной Швеции российской команде предстояло сразиться со сборной Финляндии. Финны в своём первом матче уступили с разницей в одну шайбу чехам. Однако на матч с россиянами горячие финские парни выходили с особой мотивацией.
"Никакие ворота не смогут остаться под замком, если финны здорово сыграют против российской команды"
И дело даже не в том, что сборная России – хозяйка турнира и лидер общего зачёта. В составе сборной Финляндии практически одни дублёры, которым практически закрыты ворота в главную команду, которая поедет в Ванкувер. Но никакие ворота не смогут остаться под замком, если финны здорово сыграют против российской команды. Тогда на них совсем другими глазами смотрели бы тренеры сборной.
И стоит сказать, что наши гости здорово начали первый период. Некое подобие навала устроили финны в первый минуты встречи, заставив Гелашвили несколько раз вступать в игре. А затем на финскую сторону переметнулась госпожа фортуна. Иначе назвать ошибку нашего стража ворот нельзя. Гелашвили отправился за ворота, дабы выбить хоккейный снаряд, однако черканул клюшкой мимо, а Комаров вовремя успел накрыть нашего вратаря и сделать передачу на Хютенена, который прошил пустые ворота – 0:1!
Наша команда раскочегарилась лишь к восьмой минуте встречи. Россияне не смогли разыграть большинство, однако сразу же после выхода Таркки Мозякин получил вернейший момент для того, что восстановить статус-кво. Но с кистевым броском нашего хоккеиста страж ворот финской сборной справился без особых проблем.
Вскоре россияне организовали выход три в два. Зарипов отдал Морозову, а тот вывел на бросок Терещенко, но Алексей не смог поразить уже пустой угол. А в самой концовке периода уже Радулов выскочил на рандеву с финским вратарём, однако переиграть Лассилу не сумел.
Второй период россияне начали намного активнее, нежели первый. В дебюте двадцатиминутки Козлов обыграл двух оборонцев и направил хоккейный снаряд в дальний угол, но вот стойка ворот сыграла на финской стороне. Фёдоров попытался добавить, но на этот раз Лассила выручил свою команду.
Гол в финские ворота назревал – это было ясно. Не успел страж ворот финской команды отдышаться после прохода Козлова, а уже Радулов оказался на убойной позиции. Лассила справился, а затем "съел" и бросок Прошкина. Но всё когда-то заканчивается. Закончилась и невероятная серия Лассилы, который много раз выручал свою команду. Атюшов стрельнул от синей линии, а Михнов здорово подставил клюшку – 1:1!
Страсти вскоре переросли из хоккейных в борцовские. Комаров толкнул Терещенко, завалив россиянина на лёд. Морозов вступился за партнёра по команде, после чего завязалась нбольшая стычка. В итоге Пельтонен, Комаров и Морозов отправились отдыхать на скамейку запасных. И финны чуть было не воспользовались своим меньшинством. Гелашвили спас нашу команду после выхода три в одного. Россияне ответили выстрелом Калинина, который принимает на себя штанга.
В третьем периоде россияне продолжили создавать стопроцентные моменты ворот Лассилы, но и продолжили их благополучно запарывать. Михнов здорово продавил оборонцев и бросил – Лассила каким-то чудом выручил свою команду. Вскоре финны завалили Терещенко и получили заслуженные две минуты. Однако нашим ребятам удалось создать больше, когда они пытались разыграть отложенный штраф. В законные же две минуты Лассиле было спокойно.
Очень много финны стали фолить. Россияне в буквальном смысле придавили своих соперников к своим воротам. Атаки становились всё более частыми, а броски всё более опасными. И вскоре наши ребята реализовали-таки большинство. Мозякин здорово увидел Курьянова, а Антон здорово перевёл хоккейный снаряд на дальнюю штангу, где совсем одиноко приютился Сушинкский – 2:1!
Казалось, что всё - справедливость восторжествовала. Но финны были совсем иного мнения. Наши гости не стали долго посыпать голову пеплом и организовали голевую атаку. Шайба очень неудачно отлетела Прошкину в конёк и пересекла ленточку ворот Гелашвили – 2:2!
Валидол. Иначе назвать последние минуты третьего периода нельзя. Россияне нагнетали атмосферу у ворот Лассилы, а финны отвечали опасными контатаками. Казалось, что так всё и завершится, но за семь секунд Контиола отправил хоккейный снаряд в ближний угол. Вот так. Часто бывает, что хоккейные матчи заканчиваются весьма нелогично. Россияне весь матч атаковали, имели уйму опасных моментов, но проиграли в концовке. В хоккее так бывает…
iq тест онлайн
Подписаться на:
Сообщения (Atom)